منتديات النجوم
بسم الله الرحمان الرحيم
السلام عليكم و رحمة الله تعالى و بركاته نرجو من زوارنا الكرام التسجيل او تسجيل الدخول اد تم تسجيله من قبل للتواصل اكتر مع ادارة المنتدى عبر الايميل :SEIF-777@HOTMAIL.FR
و للاعصاء المسجلين 10 مساهمات في النهار و لا سيتم غلق المنتدى


 
الرئيسيةالتسجيلدخول
اختر لغة المنتدى
أختر لغة المنتدى من هنا
مواضيع مماثلة
المواضيع الأخيرة
» أنواع الكلمة
الثلاثاء نوفمبر 20, 2012 7:08 pm من طرف ZINO

» الاخوة ...................
الأربعاء نوفمبر 07, 2012 3:50 pm من طرف ZINO

» الفيلم المسيء لأكرم خلق الله
الأحد سبتمبر 16, 2012 8:31 pm من طرف سارة

» الدخول المدرسي 2012/2013
السبت سبتمبر 08, 2012 7:37 pm من طرف سارة

» تعريف الجزائري
الأحد سبتمبر 02, 2012 10:01 am من طرف رانيا

» لماذا تبدو السماء زرقاء اللون؟
الأحد أغسطس 26, 2012 5:40 am من طرف سارة

» ادخلوااااااااااااااااااااا
السبت أغسطس 25, 2012 4:03 pm من طرف سارة

» ماهي اكثر عبارة تزعجك في المدرسة؟
السبت أغسطس 25, 2012 3:50 pm من طرف سارة

» لماذا سميت( قل هو الله احد)بسورة الاخلاص
الجمعة أغسطس 24, 2012 10:06 pm من طرف سارة

أفضل 10 أعضاء في هذا المنتدى
ماريا - 1163
 
seif - 647
 
سارة - 355
 
ZINO - 331
 
CR7 - 308
 
شاهد كابور - 240
 
ali - 151
 
مليكو - 151
 
يوسف - 132
 
نريمان - 83
 
المصحف الاكتروني

سجل الزوار
سجل الزوار
ساعة
التبادل الاعلاني
احداث منتدى مجاني
تصويت
هل تعتقد ان منتدانا
رائع
50%
 50% [ 182 ]
لا باس به
15%
 15% [ 53 ]
يجب تعديله
36%
 36% [ 130 ]
مجموع عدد الأصوات : 365
اضغط على الكتابة الزرقاء
تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية
تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Digg  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Delicious  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Reddit  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Stumbleupon  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Slashdot  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Furl  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Yahoo  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Google  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Blinklist  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Blogmarks  تسجيل صفحاتك المفضلة في مواقع خارجية Technorati  

قم بحفض و مشاطرة الرابط منتديات 2م2 التعليمية التربوية على موقع حفض الصفحات

قم بحفض و مشاطرة الرابط منتديات النجوم على موقع حفض الصفحات
عدد زوار المنتدى

.: عدد زوار المنتدى :.

شاطر | 
 

 مذكرات الاستاذ العلوم الطبيعية و الحياة

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
seif



عدد المساهمات: 647
تاريخ التسجيل: 12/03/2011
العمر: 15
الموقع: GOOGLE.MOUSIKA.ORG

مُساهمةموضوع: مذكرات الاستاذ العلوم الطبيعية و الحياة   السبت أبريل 09, 2011 12:51 pm


المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 01 تعريف النوع.
الكفاءة القاعديـة: يحدد معنى النوع.
الحصة التعليميـة: رقم: 01
العنــــوان: تعريف النوع المدة الزمنيـة : 01 سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد النوع ويعرفه انطلاقا من تحليل صور.
الوسائل: الشفافيات
وضعية الانطلاق: الكائنات الحية متعددة ومتنوعة تختلف في مظهرها الخارجي وأوساطها البيئية وفي تكاثرها وأنظمتها الغذائية وكذلك تنفسها وتنقلها وتدعى هذه الكائنات بالعالم الحي.
نلاحظ رغم التنوع الكبير للحيوانات، إلا أنها في الحقيقة يوجد تشابه كبير فيما بينها.
الإشكاليـــة: ماهي مقاييس التي يعتمد عليها في تعريف النوع؟
الفرضيـات: - ربما النوع هو مجموعة أفراد متشابهة تنتج أفرادا خصبة جنسيا.
البحث والتقصي: ذكر أسماء حيوانات وتقريب الأفراد المتشابهة وذلك على أساس معايير مورفولوجية.
تحديد معيار التلاقح انطلاقا من دراسة أمثلة توضح إمكانية التكاثر بين أنواع حيوانية متشابهة.
- لاحظ الصور1-2-3.
* ماذا تمثل كل صورة؟ - كلاب أهلية – كلب الراعي الألماني – ذئب الشمال.
* قارن بين الكلاب الممثلة في الصورة1. - هناك فوارق ظاهرية كثيرة منها: حجم الرأس وشكله –
شكل الأذنين – اللون.
* هل هي متشابهة؟ - هي ليست متشابهة.
* صف الحيوانين الممثلين في الصورتين 2و3.
* ماذا تلاحظ؟ - الكلب والذئب متشابهان.
* هل يمكن اعتبار خاصة التشابه مقياسا كاف للتمييز بين الأنواع؟ - خاصية التشابه مقياس غير كاف لتعريف
النوع.
- لاحظ الصورة4.
* ماذا تمثل هذه الصورة. - تمثل حمار – فرس – بغل.
* هل هذه الحيوانات متشابهة؟ - نعم هذه الحيوانات متشابهة.
* هل يمكن للفرس والحمار أن يتلاحقان؟ - نعم يمكن للفرس والحمار أن يتلاقحا.
* ماذا ينتج عن ذلك؟ - ينتج بغل.
* هل البغل حيوان خصب جنسيا؟ - لا.
* هل يمكن للبغل أن يحافظ على إستمرارية النوع؟ - لا.
- لاحظ الصورة5.
* هل يمكن للأرنب المتوحش أن يتلاحق مع الأرنب الأليف؟ - لا.
* إذا كان معيار التشابه مقياسا غير كاف للتمييز بين الأنواع المختلفة، فهل هناك معايير أخرى يعتمد عليها
في تعريف النوع؟ - هنناك مقياس التلاقح بشرط أن تكون الأفراد الناتجة خصبة
* اعتمادا على المعلومات المتوفرة في كل عبارة من العبارات ص 41 اقترح تعريفا للنوع؟
1 - الحيوانان لا يقيمان في نفس الرقعة الجغرافية.
2 - الأفراد الناتجة عن التلاقح عقيمة.
3 - لا يمكنهما أن يتلاقحا معا.
4 - متشابهان ومتلاقحان والأفراد الناتجة من التلاقح خصبة.
الأثر الكتابي
تعريف النوع: هو مجموعة أفراد متشابهة وقادرة على التكاثر وإعطاء أفراد خصبة جنسيا تضمن استمرارية النوع.


التصالب خاصة التشابه خاصة التلاقح الأبناء نوع واحد نوعين مختلفين
حصان× فرس + + خصبة + -
كلب راعي ألماني×كلب لوقي - + خصبة + -
كلب× ذئب + + عقيمة - +

التقويم:
الفيل إفريقيا (أ) وفيل آسيا (ب) من الحيوانات الثديية، يعيشان في منطقتين مختلفتين جغرافيا، هذين الحيوانين لا ينتميان إلى نفس النوع.
1- حدد أوجه التشابه.
2- أذكر الصفات الموروفولجية التي تسمح بالتمييز بينهما.
3- هل الإجابة عن السؤالين (1) و(2) كافية للتحقيق من إنتماء الفيلين إلى نوعين مختلفين؟


























مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة (40)
المجال المفاهيمـي: تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسضط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 01
العنــــوان: المعايير الأساسية المستعملة في تصنيف الحيوانات المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية ثم نباتية انطلاقا من تحليل صور.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: ما هو تعريف النوع؟
ينظم العالم الحي في مجموعات حيوانية ونباتية صنفها العلماء اعتمادا على معايير تصنيفية عالمية
كثيرة من الصفات التي تميز المجموعات الحيوانية عن بعضها البعض ويمكن اعتماد الصفات الأساسية منها كمعايير للتصنيف.
الإشكاليـــة: ما هي المعايير الأساسية المستعملة في تصنيف الحيوانات؟
الفرضيـات: - ربما المعايير المستعملة في تصنيف الحيوانات هو وجود العمود الفقري وعدم وجوده.
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية ثم نباتية انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي).
1/- لاحظ الصور 1-2-3-4.
* ماذا تمثل هذه الصور؟
* صنف العلماء السمكة والضفدع والطائر في شعبة الفقريات، حدد المعيار الذي اعتمدوا عليه في هذا التصنيف
2/- لاحظ الصور 5-6-7.
* لماذا لم يدرج الحلزون والحبار والمحار ودودة الأرض في هذه الشعبة؟
* إلى أي شعبة تنتمي الحيوانات التالية: دودة الأرض، الحبار والمحار والحلزون؟
* أذكر أمثلة أخرى لحيوانات فقارية وحيوانات لافقارية؟
الأثر الكتابي
العالم الحي منظم في مجموعات وتحت كل مجموعات حيوانية ونباتية.
يتطلب فهم هذا التنظيم استعمال معايير تصنيفية يحددها تنظيم الأجهزة عند هذه المجموعات.
تنتظم الكائنات الحية في مملكتين هما: مملكة حيوانية ومملكة نباتية.
تصنيف المملكة الحيوانية:
نميز فيها شعبتين على أساس وجود أو غياب العمود الفقري هما: شعبة الفقاريات وشعبة اللافقاريات.
* شعبة الفقاريات Vertebres.
* شعبة اللافقاريات Invertebres








مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة (41)
المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 02 استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 02
العنــــوان: المميزات العامة للفقاريات المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية فقارية.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: على أي أساس يتم تصنيف الحيوانات؟
هناك أنواع كثيرة من الحيوانات الفقارية متباينة صنفها العلماء في مجموعات تشترك فيما بينها ببعض الصفات.
الإشكاليـــة: ما هي هذه المجموعات؟
الفرضيـات: - ربما يمكن تصنيفها على أساس وجود الأثداء والوبر.
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية فقارية على أساس وجود الأثداء، وثبات درجة الحرارة، والأوبار والولودة انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي).
1/- لاحظ الصور التالية:
* ماذا تمثل هذه الصور؟
* ألحق كل حيوان من الحيوانات الممثلة في الصورة بالمجموعة التي ينتمي إليها في جدول الوثيقة 2
* هل للمجموعات الحيوانية الفقارية نفس الصفات؟
* ينتمي الدلفين إلى صف الثدييات ويعيش في البحر، لماذا يعتبر حيوانا ثدييا؟
* اعتمادا على المعلومات المتوفرة في الجدول، أذكر المميزات العامة التي تمتاز بها الثدييات.

الأثر الكتابي
يحتل صف الثدييات مكانة هامة لانتماء الإنسان إليه، وتميز حيوانات هذا الصف بوجود الأثداء فهي ولوده، وبوجود الأوبار، درجة حرارة ثابتة (37°)، ووجود أربعة أطراف.
















مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة (42)
المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 02 استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 03
العنــــوان: المميزات العامة لأهم الحيوانات اللافقارية المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية لافقارية.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: على أي أساس يتم تصنيف الحيوانات؟
هناك أنواع كثيرة من الحيوانات اللافقارية متباينة صنفها العلماء في مجموعات، حيث كل مجموعة تشترك في عدة صفات.
الإشكاليـــة: ما هي هذه المجموعات؟
الفرضيـات: - ربما يمكن تصنيفها على وجود زوج من قرون الإستشعار وثلاثة أزواج من الأرجل.
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، حيوانية فقارية على أساس وجود قرون الإستشعار وثلاث أزواج من الأرجل انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي).
1/- لاحظ الصور التالية:
* ماذا تمثل هذه الصور؟
* ألحق كل حيوان من الحيوانات الممثلة في الصورة بالمجموعة التي ينتمي إليها في جدول الوثيقة 2
* تنتمي الحيوانات الممثلة في الوثيقة 03 إلى مفصيات الأرجل. استخلص الصفات المشتركة لهذه المجموعة وبرر عدم انتماء الأخطبوط إليها.
* تعتبر الخنفساء وأبو صلاح والبقة من الحشرات، حدد مميزاتها.

الأثر الكتابي
يحتل صف الحشرات مكانة واسعة. ويتميز بوجود 03أزواج من الأرجل وزوج من قرون الاستشعار.











مذكرة تقنية في مادة علوم الطبيعة والحياة (43)
المجال المفاهيمـي: 04 تصنيف الكائنات الحية. المستوى: الثانية متوسط
الكفاءة المرحليـة: التحكم في أدوات تصنيف الكائنات الحية.
الوحدة المفاهيمية: 02 استعمال معايير التصنيف.
الكفاءة القاعديـة: يستعمل معايير التصنيف لفهم تنظيم العالم الحي كما يعرفه العلماء.
الحصة التعليميـة: رقم: 04
العنــــوان: المعايير الأساسية المعتمدة في تصنيف النباتات المدة الزمنيـة: 01سا
مؤشرات الكفاءة: أن يحدد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، نباتية.
الوسائل: الشفافيات + الكتاب المدرسي
وضعية الانطلاق: يمتاز العالم النباتي بالتنوع والإختلاف، لذا صنف العلماء النباتات في مجموعات أساسية اعتمادا على معايير عالمية.
الإشكاليـــة: ما هي هذه المعايير؟
الفرضيـات: - ربما هناك نباتات زهرية ونباتات لازهرية.
البحث والتقصي: تحديد الموقع التصنيفي لعينات أنواع مختلفة، نباتية انطلاقا من (صور من الكتاب المدرسي).
1/- لاحظ الصور التالية:
* ضع العلامة × في الخانة المناسبة.
* على أي أساس يمكن تصنيف كل من اللوز والقمح والصنوبر؟
* على أي أساس يمكن تصنيف السرخس والطحلب؟

الأثر الكتابي
نميز في المملكة النباتية مجموعتين كبيرتين هما:
أ/- مجموعة نباتات ذات سيقان وأوراق: ونميز فيها شعبتين هما:
* شعبة النباتات الزهرية التي لها أزهار وبذور.
* شعبة النباتات اللازهرية التي ليس لها أزهار ولا بذور وتتكاثر بالأبواغ.
ب/- مجموعة نباتات عديمة الساق والأوراق: ونميز فيها شعبتين هما:
* شعبة الفطريات التي تتميز بعدم وجود اليخضور.
* شعبة الأشنيات التي تتميز بوجود اليخضور.








الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
http://google.mousika.org
 

مذكرات الاستاذ العلوم الطبيعية و الحياة

استعرض الموضوع السابق استعرض الموضوع التالي الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

 مواضيع مماثلة

-
» دروس العلوم الطبيعية 2 ثانوي

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
منتديات النجوم :: السنة الثانية متوسط :: --------منتدى العلوم الطبيعية و الحياة-